Las cartas políticas que se perfilan para representantes de Calderón

Al menos 7 partidos políticos, ya dejan ver sus cartas y empiezan a nombrar aquienes podrían ser los próximos representantes a la Junta Parroquial de Calderón para la disputa de las elecciones seccionales del 24 de marzo del 2019en el Ecuador.

Las organizaciones políticas en Calderón, han empezadoa jugar cual naipes, y sobre la mesa electoral con políticos que podrían ser designados en los próximos meses.

Aunque por hoy son solo pretensiones, estás podrían florecer posteriormente y convertirseen nominados y ulteriormente elegidos; todo depende de las asambleas partidarias que ya comenzaron a realizarse.

Según el Consejo Nacional Electoral (CNE) anivel nacional se designarán 5.656 dignidades (46 Prefectos y viceprefectos; 221 Alcaldes Municipales; 868 Concejales Urbanos; 437 Concejales Rurales y 4.084 Vocales de Juntas Parroquiales.

En el caso específico de Calderón, se designarán 7 vocales quienes serán elegidos por votación popular. El vocal con más altavotación gobernará como presidente de la Junta.

Según un sondeo ejecutado por Cero Latitud Medio de Comunicación Alternativo, por el momento es 1 mujer y  6 hombres los que se mencionan como posibles candidatos y  máximos representantes de la parroquia; algunos  de  ellos todavía no  han registrado la inscripción de sus candidaturasy otros sí, tal es el caso del Movimiento Creo y la Izquierda Democrática.

La convocatoria de inscripción arrancó el pasado 22 de noviembre y culminará el 21de diciembre del 2018. Después de esa fecha, ya se tendrá más claro el juego político y los partidos que mencionarán a los representantes definitivos de la parroquia.

En cuantoa la campaña política iniciará desde el 5 de febrero y se extenderá hasta el 21 de marzo de 2019 y la posesión de nuevas autoridades será el 14 de mayo; mientras tanto estos son los nombres de los precandidatos (El orden esalfabético por apellido):

  • David Alarcón Jefe Administrativo del Gobierno Autónomo Descentralizado Calderón (Licencia de conformidad a la LOSEP)   /MOVIMIENTO ALIANZA PAÍS  “LISTA 35”
  • Oscar Angulo Dirigente Deportivo Barrial / DEMOCRACIA SÍ  “LISTA 20”
  • Elizabeth Espín      Ex-  Funcionaria Pública Prefectura de Pichincha 
    IZQUIERDA DEMOCRÁTICA     “LISTA 12”
  • Galo Farinango Vocal Alterno Gobierno Autónomo Descentralizado Calderón MOVIMIENTO NACIONAL CONCERTACIÓN “LISTA  51”
  •  Dennis Rivera Vocal Principal Gobierno Autónomo Descentralizado Calderón MOVIMIENTO CREO “LISTA 21”
  • Freddy Simbaña Ex –Defensor del Banco de Desarrollo de los Pueblos    JUNTOS PODEMOS  “LISTA 33”
  • Ramiro Usiña   Dirigente Deportivo Barrial  JUSTICIA SOCIAL “LISTA 11”

R. Encalada.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *