En sesión inaugural, el Concejo Metropolitano eligió con 12 votos la primera vicepresidencia. El concejal Santiago Guarderas es el nuevo vicealcalde así como la segunda vicepresidencia para Gissela Chalá, elegida con 22 votos.

El doctor Carlos Alomoto Rosales también fue designado Secretario General del Concejo con 14 votos.

La Comisión de Mesa se conformó con dos concejales designados por el Concejo, el concejal Fernando Morales con 12 votos a favor y Luis Robles con 20 votos. Además, la conforma la primera vicepresidencia y el Alcalde quien la presidirá, tendrá voto dirimente, y suscribirá las actas de la misma.

La secretaría de la comisión estará a cargo del Secretario General del Concejo Metropolitano.

Posteriormente se designó a las 21 comisiones del Concejo mediante propuesta del concejal Marco Collaguazo y fue aprobado por 12 votos.

Posteriormente se hizo una segunda votación para ratificar la propuesta y votaron 16 concejales.

El alcalde Jorge Yunda dijo que no ha pactado con nadie, ni se ha reunido con nadie para la elección de las respectivas dignidades.

Agregó que su función es administrar y la de los concejales legislar y fiscalizar. Noticias Quito

COMISIONES CONCEJO METROPOLITANO DE QUITO

Desarrollo Económico Productividad, Competitividad, Economía Popular y Solidaria

– Luis Robles, Bernardo Abad, Luz Elena Coloma

Conectividad

  • Juan Carlos Fiallo, Mónica Sandoval, Luz Elena Coloma

Comercialización

  • Luis Reina,Brith Vaca, Blanca Paucar

Turismo y Fiestas

  • Gissela Chalá, Orlando Núñez, Analía Ledesma

Salud

  • Brith Vaca, Analía Ledesma, Juan Manuel Carrión

Educación y Cultura

  • Brith Vaca, Orlando Núñez y el Concejal Juan Manuel Carrión

Deporte y Recreación

  • Orlando Núñez,Marco Collaguazo, Mario Granda

Igualdad, Género e Inclusión Social

  • Gissela Chalá, Blanca Paucar, Mónica Sandoval

Seguridad, convivencia Ciudadana y Gestión de Riesgos

  • Gissela Chalá, Juan Carlos Fiallo, Santiago Guarderas, Bernardo Abad, Fernando Morales

Uso de Suelo

  • Juan Carlos Fiallo, René Bedón, Mario Grande,Fernando Morales y Eduardo del Pozo

Movilidad

  • Mónica Sandoval , Santiago Guarderas, Analía Ledesma, Omar Cevallos, Eduardo del Pozo

Ambiente

  • Luis Robles, Andrea Hidalgo, Juan Manuel Carrión

Desarrollo Parroquial

  • Luis Reina, René Bedón, Andrea Hidalgo

Áreas Históricas

  • Luis Robles, Bernardo Abad, Luz Elena Coloma

Vivienda y Hábitat

  • Soledad Benítez, Blanca Paucar, René Bedón

Propiedad y Espacio Público

  • Blanca Puacar,Marco Collaguazo, Analía Ledesma

Ordenamiento Territorial

  • Luis Reina, Soledad Benítez, Santiago Guarderas, Andrea Hidalgo, Mario Granda

Planificación Estratégica

  • Soledad Benítez, René Bedón y Omar Cevallos.

Participación Ciudadana y Gobierno Abierto

  • Luis Robles, Santiago Guarderas y Fernando Morales

Presupuesto Finanzas y Tributación

  • Luis Reina, Soledad Benítez, Marco Collaguazo, Omar Cevallos y Eduardo del Pozo

Codificación

  • Gissela Chalá, Orlando Núñez, Mónica Sandoval

Comentarios