La nueva Asamblea, que se instalará a partir del 14 de mayo, estará dominada por cinco organizaciones políticas, de acuerdo con los resultados preliminares de la elección del 7 de febrero, asegura Mauricio Alarcón, director de la Fundación Ciudadanía y Desarrollo. El experto ejecutó el modelo matemático para la asignación de escaños a través del método Webster y realizó la proyección de cómo quedará conformada la Legislatura.

De acuerdo con sus cálculos, la alianza correísta UNES se convierte en la primera fuerza política, seguida por Pachakutik, del movimiento indígena. Sin embargo, las alianzas serán necesarias para aprobar las Leyes, ya que no habrá un bloque que tenga igual o más de 70 legisladores, que es el número de votos que se requiere para aprobar las normativas.

Alarcón asegura que hacia dónde se orienten esas alianzas dependerá de quién gane la segunda vuelta presidencial, ya que a UNES solo le faltarían, aproximadamente, 22 votos para hacer mayoría que le permita trabajar en su proyecto. Con base en la proyección de Mauricio Alarcón, la estructura de la legislatura sería la siguiente:

Alianza UNES: 48

  • Nacionales: Pierina Correa, Ricardo Ulcuango, Raisa Corral, José Agualsaca y Paola Cabezas.
  • Guayas: Sofía Espín, Roberto Cuero, Victoria Desintonio, Ronny Aleaga, Alexandra Arce, Arturo Álvarez, Andrés Jurado, Ana Raffo, Francisco León.
  • Sucumbíos: Pascacio Córdova
  • Orellana: Mariuxi Sánchez
  • Santo Domingo de los Tsáchilas: Rebeca Veloz y José Chávez
  • Tungurahua: Rosa Mayorga
  • Loja: Johana Ortiz
  • Imbabura: Pamela Aguirre
  • Chimborazo: Silvia Núñez
  • Cotopaxi: Ana Herrera
  • Carchi: José Vallejo
  • Cañar: Remigio Luna
  • Azuay: Juan Cristóbal Lloret
  • Santa Elena: Francisco Mera
  • El Oro: Víctor Zambrano y María Fernanda Astudillo
  • Los Ríos: Humberto Alvarado, Lorena Freire y Eduardo González
  • Manabí: Luisa González, Daniel Barreto, Vanessa Álava, Katiuska Miranda, Fernando Cedeño, Gabriela Molina
  • Esmeraldas: Lenin Lara y Patricia Mendoza
  • Pichincha: Marcela Holguín, Estefanía Urresta, Pabel Muñoz, Fausto Jarrín.
  • Por el exterior: Gustavo Mateus, Esther Cuesta, Mónica Palacios y Eduardo Zambrano

PACHAKUTIK: 26

  • Nacionales: Salvador Quishpe, Patricia Sánchez, Ricardo Vanegas y Beivi Rivera
  • Guayas: Vicente Cevallos
  • Zamora Chinchipe: Isabel Enríquez
  • Sucumbíos: Édgar Quezada
  • Orellana: Guadalupe Llori
  • Tungurahua: Omar Yucailla
  • Morona Santiago: José Chumpi y Consuelo Vega
  • Napo: Rosa Cerda
  • Loja: Manuel Medina
  • Imbabura: Mario Ruiz
  • Chimborazo: Rafael Lucero
  • Cotopaxi: Fernando Calo y Gissela Molina
  • Cañar: Eduardo Abad
  • Bolívar: José Chimbo y Mireya Pazmiño
  • Azuay: Luis Segovia y Sofía Sánchez
  • El Oro: Darwin Pereira
  • Pichincha: Carolina Castillo, Fernando Cabascango, Maribel Farinango

IZQUIERDA DEMOCRÁTICA 17

  • Nacionales: Wilma Andrade y Eitel Zambrano
  • Guayas: Daniella Jiménez y Marcos Molina
  • Santo Domingo de los Tsáchilas: Amada Ortiz
  • Tungurahua: Edwin Frías
  • Loja: Lucía Placencia
  • Imbabura: Luis Marcillo
  • Cotopaxi: Dalton Bacigalupo
  • Carchi: Ramiro Narváez
  • Azuay: Rodrigo Fajardo
  • El Oro: Nicole Moreira
  • Manabí: Adolfo Santos
  • Pichincha: César Jaramillo, Reader Recalde, Marlon Cadena, Yessenia Guamaní

PSC 15

  • Nacionales: Henry Kronfle
  • Guayas: Luis Almeida, Geraldine Weber Moreno, Dallyana Passailaigue, César Rohon, Soledad Diab, Nelly Pluas.
  • Santo Domingo de los Tsáchilas: Gruber Zambrano
  • Pastaza: Elías Jachero
  • Bolívar: Jorge Abedrabbo
  • Los Ríos: Johnny Terán
  • Galápagos: Pedro Zapata
  • El Oro: Carlos Falquez
  • Esmeraldas: Eduardo Ortiz
  • Pichincha: Marjorie Chávez

CREO: 12

  • Nacional: César Monge y Nathalie Arias
  • Guayas: Francisco Jiménez y Guido Chiriboga
  • Loja: Vinicio Maldonado
  • Imbabura: Patricio Cervantes
  • Galápagos: Ramiro Rojas
  • Esmeraldas: Rina Campain
  • Pichincha: Marisol Plaza, Jorge Pinto, Diego Ordóñez
  • Por el exterior: Fernando Flores

Asambleístas de Movimientos de minoría: 14

Alianza Honestidad (PSE-Concertación)

  • Nacional: Fernando Villavicencio.
  • Zamora Chinchipe: Diego Esparza

Acuerdo Ciudadano

  • Sucumbíos: Augusto Guamán

PSP

  • Napo: Julio Varela

Unión Ecuatoriana

  • Chimborazo: Henry Vinueza

Movimiento MINGA

  • Chimborazo: Mariano Curicama

Avanza

  • Carchi: Ramiro Velasco
  • Los Ríos: Eduardo Mendoza

DEMOCRACIA SÍ

  • Cañar: Javier Saquicela

Azuay Primero

  • Azuay: Marcelo Cabrera

Alianza UNETE

  • Santa Elena: María del Carmen Aquino

Ecuatoriano Unido

  • Santa Elena: Daniel Noboa Azín
  • Los Ríos: Marco Troya

Movimiento Construye

  • Manabí: Hugo Cruz

En disputa: 5

  • En Tungurahua 1
  • En Pastaza 1
  • En Manabí 1
  • En Pichincha 1
  • En el exterior 1